Commissions et délégations


Présidées de droit par le maire


FINANCES

Compétences

– Étudie les questions financières et fiscales, contrôle l’état des emprunts et des subventions, analyse les projets de budget.
– Soumet au conseil municipal l’approbation du compte administratif de l’exercice budgétaire précèdent ainsi que le compte de gestion.

Vice-présidente: Jocelyne LAGREZE
Serge AZAM, Joëlle DEBET-DUVERNEIX, Daniel MAURIE, Éric CHERON,
Martine CONSTANT, Huguette ROBISSOUT


AFFAIRES SCOLAIRES

Compétences

– Ecoles : inscriptions, mise à disposition du personnel communal, conseils d’école.
– Toutes les structures périscolaires : la restauration, la garderie, le transport scolaire

Vice-présidente : Jocelyne LAGREZE
Martine CONSTANT, Anaïs SARDAN


URBANISME

Compétences

– Projets d’urbanisme, P.L.U, urbanisme réglementaire.
– Gestion et entretien des infrastructures communales

Vice-président : Serge AZAM
Claudia STAUBMANN, Philippe LAPORTE, Stéphane ALVES DE MATOS,Jean-Luc BRUGUES


BÂTIMENTS

Compétences

– Gestion et entretien des bâtiments communaux

Vice-président : Serge AZAM
Daniel MAURIE, Éric CHERON, Claudia STAUBMANN, Stéphane ALVES DE MATOS


VOIRIE

Compétences

– Gestion et entretien du réseau routier

Vice-président : Daniel MAURIE
Jean-Luc BRUGUES,  Philippe LAPORTE


INFORMATION ET COMMUNICATION

Compétences

– Communication municipale, bulletin municipal, site internet, supports divers.

Vice-présidente : Joëlle DEBET-DUVERNEIX
Huguette ROBISSOUT, Éric CHERON


VIE ASSOCIATIVE ET ANIMATION

Compétences

– Coordination du milieu associatif local et des manifestations
– Accueil des nouveaux habitants, cérémonie de citoyenneté, repas des ainés

Vice-présidente : Joëlle DEBET-DUVERNEIX
Anaïs SARDAN, Daniel MAURIE


COMMERCE-ARTISANAT-AGRICULTURE-TOURISME

Compétences

– Gestion du marché
– Développement économique – Tourisme
– Relations avec les commerçants, les artisans et les agriculteurs

Vice-Président : Rémi JALES
Daniel MAURIE, Joëlle DEBET-DUVERNEIX, Claudia STAUBMANN

SERVICES TECHNIQUES

Daniel MAURIE, Serge AZAM, Jocelyne LAGREZE


SALLE CULTURELLE

Conseiller délégué : Éric CHERON

Anaïs SARDAN, Philippe LAPORTE, Martine CONSTANT, Stéphane ALVES DE MATOS


CAMPING

Daniel MAURIE, Stéphane ALVES DE MATOS, Philippe LAPORTE


COMITE NATIONAL D’AIDE SOCIALE

Rémi JALES


HOPITAL DE DOMME

Huguette ROBISSSOUT, Rémi JALES


SECURITE ROUTIERE – SECURITE CIVILE

Joëlle DEBET-DUVERNEIX, Huguette ROBISSOUT, Éric CHERON


CIMETIERE

Rémi JALES, Jean-Luc BRUGUES, Jocelyne LAGREZE


MILITAIRE

Sylvie TISSERAND